Сохраняется ли за мной право собственности в случае просто развода без раздела?

• г. Ставрополь

У нас с мужем нажитое в браке имущество,2 детей девочка 6 лет и мальчик 9 лет. Можем ли мы развестись в мировом суде? И позже можно потом поделить имущество? Или нужно сразу подавать на раздел? Сохраняется ли за мной право собственности в случае просто развода без раздела?

Ответы на вопрос (7):

Вы можете подать иск на расторжение брака, а затем, в течение 3 лет можете подать на раздел (хотя можно и позже, но нежелательно).

Да, можно сначала произвести расторжение брака, после чего уже раздел имущества. Это раные процедуры и одна никак не влияет на другую. Кроме того, имущество можно разделить и до расторжения брака.

Можете развеселить в мировом суде.

Имущество при разводе делить не обязательно.

Имущество можно разделить и будучи в браке.

Добрый день!

Согласно законодательству РФ, развод может быть оформлен в мировом суде при наличии общей договоренности об отказе от имущества и ребенках. При этом, если есть согласие на раздел имущества, то его можно проделать после развода.

Однако, если нет договоренности о разделе имущества, то его следует делить при разводе в судебном порядке. При этом, в рамках развода можно ограничиться лишь расторжением брака, но это не отменяет права любой из сторон потребовать раздела имущества в будущем.

Таким образом, при разводе в мировом суде можно ограничиться лишь расторжением брака, но если есть имущество, которое нужно разделить, то рекомендуется сразу подавать на раздел имущества.

В случае развода, права на собственность сохраняются у каждого из супругов на общеимущественное имущество, признанное совместной собственностью. Однако, после развода, необходимо провести раздел имущества в соответствии с действующим законодательством РФ.

Можем ли мы развестись в мировом суде? - только в мировом суде!

И позже можно потом поделить имущество? - можно позже!

Если одновременно, то только в районном (городском) суде!

Или нужно сразу подавать на раздел? - как будет угодно, можно сразу, можно потом!

Сохраняется ли за мной право собственности в случае просто развода без раздела? - оно никуда не денется, но до определенного момента (срок давности не вечный), но в таком случае тогда возникают другие основания раздела и приобретения права, в частности ст. 252 ГК РФ начинает работать вместе со ст.ст. 35-39 СК РФ!

В данных вопросах есть свои нюансы, если дети будут с Вами можно и отступить от равенства долей при разделе!

Можете расторгнуть мировом суде, делить имущество не обязательно в любое время потом можете это сделать, когда спор возникает

Раздел вы вправе производить как в браке так и вне его. Ваша доля остаётся за вами, но желательно всё же решить вопрос через суд или через нотариуса. Пока в браке, то можете брачный договор оформить и прописать в нём все условия деления имущества.

На детей вы можете взыскать алименты как в ьбарке так и вне его.

Если у вас нет спора с кем будут жить дети, то развод у мирового судьи, если есть, то в районном.