Могут ли лишить наследства за неисполнение последней воли умершего?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Если не исполнять последние волеизъявление умершего, (она просила кримеровать после смерти по завещание, а мы похоронили, родственники были против крмация, по конону христианство запрещает кримации) это возможно ли лишит от наследство? И что делать не лишать от наследство?

Ответы на вопрос (14):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Уважаемая Нигора Абдираимовна!

Еще раз отвечу Вам на Ваш вопрос, согласно Федеральному закону от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О погребении и похоронном деле"

Статья 5. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти

1. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти (далее - волеизъявление умершего)-пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме:

о согласии или несогласии быть подвергнутым патологоанатомическому вскрытию;

о согласии или несогласии на изъятие органов и (или) тканей из его тела;

быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими;

быть подвергнутым кремации;

о доверии исполнить свое волеизъявление тому или иному лицу.

1.1. В случае возложения завещателем на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанности по осуществлению погребения завещателя в соответствии с его волей (статья 1139 Гражданского кодекса Российской Федерации) приоритет имеет волеизъявление умершего, выраженное в завещании.

2. Действия по достойному отношению к телу умершего должны осуществляться в полном соответствии с волеизъявлением умершего, если не возникли обстоятельства, при которых исполнение волеизъявления умершего невозможно, либо иное не установлено законодательством Российской Федерации.

3. В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.

Если в завещании нет прямых указаний, нет свидетелей которые могут устно подтвердить волеизъявление, а также не было возможности провести кремацию, то наследник берет на себя обязанность на осуществление погребения, что Вы и сделали, т.е. осуществили погребение. Не вижу оснований для лишения Вас наследства.

Всего Вам наилучшего!

Есть против меня в суде исковое заявление, что считали меня не достойный наследника, ещё суд не прошёл, что мне делать не лешатся от наследство?

Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию или документ со ссылками на законы.

Он ознакомится с исковым заявлением, составит ГРАМОТНО ВОЗРАЖЕНИЕ В СУД, от которого и будет зависеть исход дела. Но это стоимость не 100 рублей, точно.

Вам нужно указать, что в условиях ст. 1117 ГК РФ - нет такого основания как " похоронили вместо кремации" , для лишение наследства

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Согласно ст. 1117 ГК недостойные наследники не могут получить имущество наследодателя. К ним относятся родители, которых лишили родительских прав, но не только они.

Лица, которые совершили или пытались совершить противоправные действия в отношении наследодателя, его наследников или последней его воли в завещании, способствовали либо пытались способствовать незаконному получению наследства или увеличению своей доли Например, человек подделал завещание, уничтожил или похитил, заставлял наследодателя написать или отменить завещание или «конкурентов» |— отказаться от наследства (п. 19 Постановления Пленума ВС от 29.05.2012 № 9). Эти факты должны подтверждаться приговором суда по уголовному делу или решением по гражданскому (например, о признании недействительным завещания, которое было подписано под угрозами). Противоправные действия также должны быть умышленными. Исключение составляют случаи, когда наследодатель составил завещание уже после того, как его наследники утратили право на наследство

Лица, которые уклонялись от исполнения обязанности по содержанию наследодателя Такая обязанность устанавливается на основании решения суда о взыскании алиментов, кроме обязанности родителей содержать своих несовершеннолетних детей (п. 20 Постановления Пленума ВС от 29.05.2012 № 9). При этом судам необходимо установить, что наследник намеренно «злостно» уклонялся от выплаты денег. Это может быть подтверждено приговором или решением суда, справкой судебных приставов о задолженности по алиментам, а также другими доказательствами. В отличие от остальных случаев, для признания лица недостойным наследником по причине уклонения от обязанностей по содержанию наследодателя необходимо решение суда (п. 2 ст. 1117 ГК). После признания наследника недостойным его доля переходит к другим наследникам в порядке очередности. (п. 30 Постановления Пленума ВС от 29.05.2012 № 9).

Суды, как правило, не признают аспекты нравственного характера юридически значимыми обстоятельствами в наследственных спорах. Судебная практика делает практически неприменимой норму п. 2 ст. 1117 ГК («Неисполнения обязанности по содержанию наследодателя»). К тому же получение алиментов напрямую связано с выраженной волей наследодателя, но у тяжелобольных людей зачастую нет возможности обратиться в суд. Это приводит к явной социальной несправедливости, когда наследниками становятся дети, которые не помогали старым и больным родителям.

Таким образом, если это никак не было оговорено в завещании, то я думаю это не будет аргументом что бы лишить вас права на наследство

НИГОРА АБДИРАИМОВНА, если нет письменного волеизъявления умершего родственника, то никто вас не лишит наследства, и по данному основанию не признает недостойным наследником. Недостойные — это те наследники, которые умышленно совершали противоправные действия против наследодателя или кого-то из его наследников, действовали против последней воли завещателя. Конечная цель таких действий — [u]увеличить свою долю в наследстве или быть призванным к наследованию. [/u]п. 1 ст. 1117 ГК РФ. Также не смогут наследовать после детей родители, если их лишили родительских прав, и они не восстановили их на момент открытия наследства. ЭТО НЕ ВАШ СЛУЧАЙ, ТОЧНО!

УДАЧИ ВАМ.

Есть против меня в суде исковое заявление, что считали меня не достойный наследника, ещё суд не прошёл, что мне делать не лешатся от наследство? - а есть представитель для участия в таком не простом судебном разбирательстве?

Вы и не обязаны ничего исполнять.

Должно быть завещательное распоряжение, если его нет, нет и претензий, как и проблем.

Наследники вступают в наследство по очерёдности по закону, если нет завещания.

Никто Вас наследства лишить не может.

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

- см. ст. 1117, 1142, 1153 ГК РФ

Здравствуйте уважаемая НИГОРА АБДИРАИМОВНА

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке-согласно ст. 1117 НК РФ

___________________

Не исполнение воли наследодателя в отношении порядка захоронения - если нет имущественного вреда, то нет основания для лишения прав по наследству-не указано в ст. 1117 ГК РФ

С уважением

Здравствуйте, нет оснований для признания Вас недостойным наследником и лишения Вас наследства. Для этого должны быть основания, предусмотренные статьёй 1117 Гражданского кодекса РФ:

"1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Как отстранить от наследования граждан, злостно уклоняющихся от обязанностей по содержанию наследодателя

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги".

[b]

Эти обстоятельства должны быть подтверждены в судебном порядке.

А в данном случае Вы не способствовали призванию Вас самих или других лиц к наследованию и не способствовали увеличению причитающейся Вам или другим лицам доли наследства.