Или она это сделала умышленно, они не заинтересованы в наличии такого акта?

• г. Великий Новгород

В моей квартире на уличной стене - плесень. Я написала обращение в УК, приложила фото.

Инженер УК пришла в квартиру, заявила что сейчас "такое время" и "вы должны понимать нас" и пр.

Акт не составила, свои фото не стала делать - "есть ваши фото, приложенные к вашему обращению".

На словах заверила, что дадут ответ на обращение и что в срок 3-4 месяца проведут обработку швов.

Также заявила, что компенсацию за ремонт я могу получить, но это будет "за счет дома". Какие документы нужны для получения компенсации - не пояснила.

Если я отправлю в УК повторную претензию, в которой укажу, что инженер не составила акт при посещении моей квартиры, не взяла с меня подпись, не сделала фото - это будет иметь смысл? Или она это сделала умышленно, они не заинтересованы в наличии такого акта? Но как они будут реагировать на мое обращение, оно же у них зарегистрировано.

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Да Вам нужно подать заявление с требованием составить акт, оценить ущерб и подать в суд. Удачи

Рекомендую вам подать досудебную претензию, в котором подробно расписать все затраты, которые понесет УК в случае, если добровольно не удовлетворит требования потребителя. А их много. Вы можете потребовать от УК

1) Обязать УК выполнить текущий ремонт

2) Взыскать с УК неустойку в размере 3 % в день от цены выполнения работы за каждый день просрочки (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей»)

3) Взыскать с УК штраф в размере 50 % от присужденной судом в пользу потребителя суммы (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей») за отказ выполнить законные требования потребителя в установленный срок.

4) Взыскать с УК моральный ущерб (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей»)

5) Взыскать с УК расходы на представителя и иные судебные расходы (ст. 98 ГПК РФ)

6) В случае несвоевременного исполнения решения суда, установить и взыскать с УК судебную неустойку (астрент) в виде ежедневной денежной компенсации до момента его фактического исполнения (п. 4 ст. 1, ст. 308.3 ГК РФ)

Грамотно изложенная правовая позиция в заявлении позволяет разрешить дело в досудебном порядке. Если же нет - смело готовьте исковое в суд.

Огромное спасибо!

Надо ли мне требовать от УК акта? Составленного именно в моей квартире и чтобы моя подпись была как свидетеля?

Т к я же не могу жить в квартире с плесенью - начну делать ремонт. Жить мне больше негде, кроме этой квартиры.

А без акта вдруг они потом будут отпираться, что видели вообще плесень?

Если вы не получили акт обследования и не знаете, какие документы нужны для получения компенсации за ремонт, вам стоит повторно обратиться в УК и уточнить эту информацию. В вашем обращении можно указать, что при первом обследовании инженер не составил акт, не взял с вас подпись и не сделал фото, и попросить составить акт при повторном обследовании. Кроме того, можно уточнить, какие документы нужны для получения компенсации за ремонт и какой порядок их предоставления. Если УК не будет реагировать на ваше повторное обращение или не предоставит вам необходимую информацию, вы можете обратиться в жилищную инспекцию или другие контролирующие органы.