Могут ли при банкротстве меня заставить продать долю в унаследованной квартире (единственное жильё)?

• г. Владивосток

Могут ли через суд заставить продать долю в квартире? Произошло фактическое принятие наследства. У покойного были кредиты. В наследство достаётся доля в квартире. У меня имущества нет, только прописка и проживание в другой квартире по соц найму. То есть унаследованная доля в квартире будет считатся единственным жильём. Кредиторы умершего отца требуют возврата долга. Денег у меня нет, хочу пройти банкротство. Могут ли при банкротстве меня заставить продать долю в унаследованной квартире (единственное жильё)? Сами они не могут забрать единственное жилье, но потребовать, что бы я продала свою долю и расплатилась с кредиторами самостоятельно? Мне, как и второй наследнице (у неё тоже доля в квартире и часть долгов покойного) эта доля не нужна, её не жалко. Но я не хочу сама лично её продавать, заниматься этим. Если бы её кредиторы и суд сами бы забрали, было бы лучше.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не могут.

С уважением.

Взыщут с вас долг в размере стоимости доли квартиры и не более. У оверительницы взыскали например 84 000,00 руб., просили 136 000,00 руб., так что не волнуйтесь. Годами приставы не могут долги взыскать.

Зачем вам банкротство, если вы в будущем можете внесудебно обанкротится бесплатно через МФЦ, почитайте.

Долю вас не смогут щзаставить продать. В муниципалке не сниматься с регистрации, т.к. потеряете право на приватизацию.

Здравствуйте

Заставить продать долю вас не могут.

Обанкротьте умершего отца и спишите его долги.

Квартиру продаст финансовый управляющий. Вам этим заниматься не придется.