Имею ли я право продать ещё раз этот участок другому человеку?

• г. Краснодар

Я 10 лет тому назад продал земельный участок, но сделка официально была не оформлена, а была лишь расписка от покупателя, что он приобрёл у меня участок. Всё эти годы покупатель так и не объявился.

Сейчас меня просят другие люди продать им участок, т.к гос реестре он ещё за мной. Звонил первому покупателю но мне ответили что вы ошиблись и ничего не знают о этой расписке. Имею ли я право продать ещё раз этот участок другому человеку?

Ответы на вопрос (6):

Продайте.

Добрый день!

В ситуации, описанной Вами, следует обратиться к специалистам, занимающимся вопросами недвижимости и права. Необходимо выяснить, является ли эта расписка обязательной для признания сделки действительной в соответствии с законом.

В соответствии со статьей 550 Гражданского кодекса РФ, право собственности возникает из государственной регистрации права. То есть без правоустанавливающего документа собственность на земельный участок не может возникнуть.

Однако, если имеются доказательства распоряжения имуществом (в данном случае земельным участком), то можно обратиться в суд с требованием о признании права собственности.

Нормы права РФ, на основании которых осуществляется ответ - это Гражданский кодекс РФ и нормы гражданского процессуального права РФ. Однако, в данном случае может потребоваться углубленный анализ ситуации и консультация специалиста в области права.