Согласно ст. 161 в простой письменной форме можно заключать договора на сумму не более 6000 рублей.

• г. Москва

Покупаю участок с домом за 550 тыс. рублей. Можно ли заключить договор купли-продажи в простой письменной форме на сумму 550 тыс. рублей, что не в 10, а в 1000 раз больше МРОТ? Или здесь какая-то ошибка? Согласно ст. 161 в простой письменной форме можно заключать договора на сумму не более 6000 рублей. Я таких цен не знаю. Спасибо. (Текст статьи прочитал в ответах на вопросы от Малых Андрей Аркадьевич).

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Антон! Согласно ст. 550 Гражданского кодекса РФ договор купли-продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации (ст. 551 ГК РФ).

Таким образом, Вы имеете право заключить договор купли-продажи участка с домом в простой письменной форме, независимо от цены сделки, с обязательной последующей государственной регистрацией перехода права собственности на дом и участок. Нотариальное заверение такого договора не является обязательным. Однако учтите, что если дом, который Вы приобретаете, является жилым домом (с правом постоянной регистрации в нем), государственной регистрации подлежит не только переход права собственности, но и сам договор купли-продажи, который считается, в этом случае, заключенным только с момента такой регистрации (п. 2 ст. 558 ГК РФ). Удачи!

Согласно ст. 550 ГК РФ, договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами, обязательного нотариального удостоверения для данного вида договора гражданским кодексом не требуется, поэтому договор купли-продажи земельного участка с домом можно заключить в простой письменной форме. Но если вы хотите, то можете удостоверить договор у нотариуса.