Можно ли закрыть больничный лист, открытый в другом городе через гос услуги

• г. Ярославль

Можно ли закрыть больничный лист, открытый в другом городе через гос услуги

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте, Татьяна.

Дистанционное закрытие Вами больничного листа не предусмотрено. Лечащий врач может в определенных случаях закрыть больничный лист без посещения поликлиники и осмотра врачом. Но если Вам назначена дата приема, нужно прийти.

Если в назначенный день Вы не явитесь к врачу на плановый осмотр, то больничный лист Вам закроют, но с указанием на нарушение режима. Такой больничный лист будет оплачен, но размер больничного пособия будет зависеть от того, были ли причины нарушения режима уважительными (на основании ст. 8 ФЗ-255). Если уважительных причин нет, то пособие снижается со дня нарушения.

ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:

1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;

2) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр