Обязана ли выплатить налог с продажи квартиры, если есть несовершеннолетние ребенок и студент очной бюджетной формы обучения? Нужно ли уведомить УФНС?

• г. Липецк

Продаю квартиру за 1500000 р. В собстаенности меньше года. Обязана ли выплатить налог с продажи, если у меня несовершеннолетний ребенок и ребенок-студент очной бюджетной формы обучения. Нужно ли ставить в известность УФНС? Спасибо

Ответы на вопрос (3):

То, что у вас несовершеннолетний ребенок и ребенок-студент очной бюджетной формы обучения., к сожалению согласно статей 217 и 217.1 НК РФ не освобождает Вас от уплаты налога. Чтобы не платить налог при продаже, когда жилье меньше года в собственности Вы должны одновременно соответствовать пяти условиям, указанным в пункте 2.1 статьи 17.1 НК РФ

На вас не лежит обязанность ставить в известность УФНС о факте продажи Это сугубо личное ваше дело

Здравствуйте

Налог нужно с суммы свыше 1 мнл р

НДФД-3 обязаны подать-это уже в 2024 году

В соответствии с п.2.1 ст.217.1 НК РФ доход от продажи объекта недвижимости освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности при ОДНОВРЕМЕННОМ соблюдении условий:

1). налогоплательщик является родителем 2 детей не достигших 18 лет (24, если студент очник).

2) в том же году, когда жилье было продано, либо не позднее 30 апреля следующего года кто-то из членов семьи приобрел новое жилье.

3) приобретенное жилье по кадастровой стоимости или площади превышает проданное

4) кадастровая стоимость проданного жилья не превышает 50 млн. руб.

5) на момент продажи налогоплательщику, супругу, детям не принадлежит в совокупности более 50% ДРУГОГО жилья, общая площадь которого больше приобретенного.

Если вы подходите под ВСЕ 5 условий, то вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ с продажи и не обязаны указывать эти доходы в налоговой декларации в соответствии со ст.229 НК РФ