Обязана ли выплатить налог с продажи квартиры, если есть несовершеннолетние ребенок и студент очной бюджетной формы обучения? Нужно ли уведомить УФНС?

• г. Липецк

Продаю квартиру за 1500000 р. В собстаенности меньше года. Обязана ли выплатить налог с продажи, если у меня несовершеннолетний ребенок и ребенок-студент очной бюджетной формы обучения. Нужно ли ставить в известность УФНС? Спасибо

Ответы на вопрос (3):

То, что у вас несовершеннолетний ребенок и ребенок-студент очной бюджетной формы обучения., к сожалению согласно статей 217 и 217.1 НК РФ не освобождает Вас от уплаты налога. Чтобы не платить налог при продаже, когда жилье меньше года в собственности Вы должны одновременно соответствовать пяти условиям, указанным в пункте 2.1 статьи 17.1 НК РФ

На вас не лежит обязанность ставить в известность УФНС о факте продажи Это сугубо личное ваше дело

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Налог нужно с суммы свыше 1 мнл р

НДФД-3 обязаны подать-это уже в 2024 году

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п.2.1 ст.217.1 НК РФ доход от продажи объекта недвижимости освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности при ОДНОВРЕМЕННОМ соблюдении условий:

1). налогоплательщик является родителем 2 детей не достигших 18 лет (24, если студент очник).

2) в том же году, когда жилье было продано, либо не позднее 30 апреля следующего года кто-то из членов семьи приобрел новое жилье.

3) приобретенное жилье по кадастровой стоимости или площади превышает проданное

4) кадастровая стоимость проданного жилья не превышает 50 млн. руб.

5) на момент продажи налогоплательщику, супругу, детям не принадлежит в совокупности более 50% ДРУГОГО жилья, общая площадь которого больше приобретенного.

Если вы подходите под ВСЕ 5 условий, то вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ с продажи и не обязаны указывать эти доходы в налоговой декларации в соответствии со ст.229 НК РФ

Спросить
Пожаловаться

Я студентка очной формы обучения, муж студент очной формы обучения, заорегестрированы официально, ребенку 3 месяца, никто из нас не в академе, учимся как обычно, что нам полагается.

Если студент очной внебюджетной формы обучения уходит из института (расторгает договор) раньше окончания учебного года при полностью оплаченной сумме за весь учебный год (до июня включительно) и с формулировкой в заявлении "по собственному желанию", реально ли ему получить от этого института возврат финансовых средств за 2-3 оставшихся месяца? В договоре указан только один пункт, по которому могут вернуть - уважительная причина, но уже сейчас никаких образовательных услуг студент не получает.

Я студент ВУЗа очной бюджетной формы обучения, получаю академическую стипендию, живу в общежитии, могут ли меня признать как одиноко проживающей малоимущей.

Ситуация следующая: Проживая совместно, в зарегистрированном браке супруг оформил потребительский кредит сроком на 60 мес., было добровольное страхование. Через 8 месяцев супруг умер. Со страховой компании в покрытии суммы кредита получен отказ (не страховой случай). Вступаем в наследство: супруга и двое детей, (студент, очной формы обучения-19 лет и 14 лет). Возможно ли какое-либо снижение суммы кредита? И в каком порядке? Спасибо.

Я студент очной формы обучения у меня есть временная регистрация хочу перейти на заочную форму обучения но при этом мне сказали что регистрация аннулируется что нужно сделать не выезжая из рф в миграциоке указана цель визита учеба.

Я являюсь студенткой государственного ВУЗа, бюджетной, очной формы обучения. Могу ли я рассчитывать на какую-либо, может быть даже единовременную, материальную поддержку, кроме стипендии, в связи со вступлением в брак?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь, студентка очной внебюджетной формы обучения Курского Государственного Университета. В сентябре 2015 г. оно получила по месту жительства заключение ВК, где сказано, что её рекомендованы занятия физкультурой в части теоретической подготовки с ограничением выполнения практической части на 2015-2016 учебный год. Преподаватель физкультуры отправил её к врачу-терапевту университета с этим заключением. Врач забрала у неё заключение и заставила пройти анализы и обследования по месту жительства в Белгородской области. После чего выдала справку, что моя дочь освобождается от бега и только в зимний период занятий на улице. Теперь преподаватель физкультуры требует снова освобождение В этом семестре зачёт по физкультуре. Что нам делать?

Я студент 4-го курса (очно), работаю в компании инженером-разработчиком, но т.к. там платят копейки, держусь только из-за стажа. Появляюсь раз в месяц (т.к. пары). Пришел момент выбрать тему диплома, от предприятия не хочу, там бред по-моему, выбрал тему от института. Но компания в которой я работаю категорически против, в том числе директор (к сожалению еще и зав. кафедрой в институте). Хочу уволиться что-бы откреститься от всего этого. Как это лучше сделать? Я слышал про 2-х недельную отработку, а если я студент очной формы обучения? Спасибо.

Студент (юноша 20 лет) перевелся с заочного обучения из одного государственного ВУЗа на очное обучение в другой государственный ВУЗ. Имеют ли право призвать его в армию, если сейчас он студент очной формы обучения, но предыдущий год он обучался на заочном?

Ответьте, пожалуйста на вопрос.

Я как студент очной формы обучения до 23 лет (21 полный год) нахожусь на иждевении родителей, отец получает надбавку к пенсии. Если я вступлю в брак во время учебы, будет ли это влиять на надбавку к пенсии отца, и должен ли будет отец сообщить о том, что сын вступил в брак пенсионному фонду.

Я студент очной формы обучения.

Я хочу устроиться официально на работу. Пенсию мне прекратят выплачивать. Вопрос: когда я закончу работу можно ли будет восстановить выплату?

Здравствуйте, я студент очной формы обучения, мне 20 лет и я получаю пенсию по потери родителей, могу ли я устроиться официально на работу, что бы не потерять пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение