Как произвести такое снятие без постановки по новому адресу?

• г. Краснодар

Укажите, пожалуйста, на действующий НПА (регламент) по которому нынче производится снятие с регистрационного учёта по месту жительства?

Готов воспользоваться "помощью" опытного в данном деле правоведа!

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в паспортный стол с заявлением о снятии с рег учета.

Согласно п.31 Правил регистрации и снятия с учета граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета; г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда; д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке; е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда; ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда; з) изменения гражданином, указанным в пункте 26 (1) настоящих Правил, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального образования, по адресу местной администрации или территориального органа местной администрации (при его наличии) которого он зарегистрирован по месту жительства, - на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, подтверждающего ведение гражданином кочевого и (или) полукочевого образа жизни; и) прекращения гражданином, указанным в пункте 26 (1) настоящих Правил, кочевого и (или) полукочевого образа жизни - на основании заявления гражданина в письменной форме; к) выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, - на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Здравствуйте

Все процедуры определены в Приказе МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Здравствуйте 🤝

Ваш вопрос регулирует Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, уважаемый Афанасий!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, снятия с регистрационного учета гражданина в жилом помещении подробно регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться при желании.

1 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713 (в редакции от 17.05.2021 г.)

2 «Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утвержденный Приказом МВД РФ № 984 от 31.12.2017 или кратко - Административный регламент № 984.

Во-вторых, для снятия с регистрации по месту жительства (указано в паспорте гражданина России) из жилого помещения гражданину необходимо обратиться с соответствующим письменным заявлением в территориальный орган МВД России и своим паспортом гражданина России. Это заявление можно подать и через МФЦ.

В Административном регламенте № 984 Вы подробно можете ознакомиться с процессом снятия гражданина с регистрации в жилом помещении по месту жительства и по месту пребывания.

Всего Вам доброго и удачи!