Как расчитывается начало наступления пенсионного возраста?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Пенсионный возраст наступил в декабре 2021 г. Заявление в ПФ написано 29.12.2022 г. Одобрено

14.04.2023 г. За какое время, мне должны выплатить пенсию?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Артем! Согласно пункту 1 статьи 22 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5, 6, 6.1, 6.3 настоящей статьи, статьей 25.1 настоящего Федерального закона, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Т.е. пенсия назначается со дня обращения в ПФР (ныне: СФР), т.е. с 29.12.2022. Так должны выплатить за период с этой даты по текущее время.

Здравствуйте, уважаемый Артем! Сроки назначения пенсии установлены ст 22 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Если не брать частный случай, указанный в ч 5 ст 22 ФЗ РФ № 400, то страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми для подтверждения права на страховую пенсию документами. Таким образом, если к заявлению о назначении пенсии вы приложили всем необходимые документы, то пенсию вам должны выплатить с 29.12.2022 г.

В частном случае, указанном в ч 5 ст 22 взрыв РФ № 400 указано, что страховая пенсия по старости назначается со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы.

Вам назначат и выплатят пенсию с даты подачи заявления, если на эту дату Вы уже имели право получать пенсию.

То есть с 29.12.2022 пенсия будет!

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях"

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5, 6, 6.1, 6.3 настоящей статьи, статьей 25.1 настоящего Федерального закона, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

...

Через сайт СФР можете запрос направить и позвоните в Ваше отделение СФР (бывший ПРФ) - пусть ответят, что и когда!

По общему правилу пенсия назначается со дня обращения за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. Дата назначения пенсии считается датой выхода на пенсию (ч. 1 ст. 22 Закона N 400-ФЗ; п. 20 Правил N 546 н).

По закону пенсия назначается с момента её назначения, не раньше.

В Вашем случае, когда было подано заявление в бывший ПФР, сейчас Соцфонд.

Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5, 6, 6.1, 6.3 настоящей статьи, статьей 25.1 настоящего Федерального закона, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

- см. ст. 22 ФЗ "О страховых пенсиях"

Здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 27.06.2018)

«О страховых пенсиях» пенсия по старости назначается со дня обращения в пенсионный орган.

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

2. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона. Если указанное заявление пересылается по почте либо представляется в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, либо подается через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем, днем обращения за страховой пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, либо дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, либо дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

1) страховая пенсия по старости — со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы;

Таким образом, пенсия будет начислена с месяца обращения в ПФ с соответствующим заявлением