Беспокоит ли обязательность нотариального заверения при передаче доли квартиры от бабушки внуку?

• г. Санкт-Петербург

Квартира разделена на 3 доли, по 1/3 на папу, бабушку и меня. Бабушка хочет подарить свою долю мне. Обязательно ли заверять такой договор у нотариуса?

Ответы на вопрос (12):

Добрый день, Анастасия.

Да, обязательно.

Договор дарения доли в праве собственности на квартиру должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариально.

Исключение составляют случаи дарения всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке (п. 1 ст. 160, ст. 163 ГК РФ; п. 1 ч. 1.1 ст. 42 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Да, нотариальное удостоверение обязательно при дарении доли в праве собственности.

Увы, но обязательно только у нотариуса. Не требуется нотариального заверения, если бы вы отчуждали целый объект (все вместе).

А если например и отец и бабушка подарят мне свои доли, таким образом я стану единоличным владельцем квартиры, то все равно нужен нотариус?

Да,при дарении вам - нужен нотариус, а если вы впоследствии будете отчуждать - вам уже не понадобится

Большое спасибо!

Ответ отключен модератором

Согласно ст.42 п.1.1 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением случаев, указанных в данной статье.

Здравствуйте, да, поскольку отчуждается доля в праве (п.п.1 п.1 ст. 42 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" ), сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению, у нотариуса по месту нахождения недвижимости.

Здесь общедолевая собственность, сделка только через нотариуса.

Отчуждение доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению, обращайтесь к нотариусу