И должны ли строительные работы быть приостановлены на время тихого сна у детей в саду?

• г. Иваново

Ситуация такая: на территории детского сада (именно на территории, не за забором через несколько метров) начался снос старого не эксплуатируемого здания, которое вплотную прилегает к детскому саду, т.е. является частью его, но не используется, после сноса будет построено новое здание где будет размещаться Дом Культуры. Насколько законна данная постройка? (всё таки это территория детского сада). И должны ли строительные работы быть приостановлены на время тихого сна у детей в саду? Дело в том что окна спальни как раз выходят на стройку, шум от стройки сильный, пыль летит в окна и тд.

Ответы на вопрос (1):

Ситуация, описанная в вопросе, требует более подробного изучения и консультации со специалистами в области градостроительства и права. Однако, в целом можно сказать, что строительство на территории детского сада должно быть законно утверждено соответствующими органами власти и согласовано с родителями детей, посещающих данный детский сад. При этом, строительные работы не должны нарушать права и интересы детей и их родителей, включая право на тихий отдых и здоровую окружающую среду. Если шум и пыль от стройки создают неудобства для детей и нарушают их права, то родители могут обратиться в соответствующие органы за защитой своих интересов.