Незнание закона от представителя налоговой - Что делать, если ИП получает штрафы за просрочки деклараций

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос: являясь ИП не подавал 3 года нулевые декларации, деятельность не велась, при этом в первый мой приход в налоговую для заполнения деклараций был оповешен о том, что не надо приходить и каждый квартал создавать им макулатуру из нулевых отчетов. Когда деятельность начнете, с этого квартала и приходите. Сейчас ИП ликвидировал, но на меня вешают штрафы за непредоставление вовремя деклараций. Минимальный штраф 1000 р. за месяц просрочки, за 3 года по одной только нулевой декларации 36 месяцев. И.т.д. Я понимаю что незнание закона не освобождает от его соблюдения, но я был сбит с толку официальным представителем налоговой. Что тут можно придумать, может иск какой написать. Не хочу платить, лучше на суды эти деньги потрачу.

Ответы на вопрос (1):

Видите, налоги - общеобязательные платежи и все, что с ними связано - также обязательно, в т.ч. декларирование. Поэтому отбиться тяжело. Но желание побороться не может не приветствоваться. Все штрафы следует обжаловать тогда, все постановления - также, в суде надо будет бороться, это требует погружение в закон, либо найм специалиста.

Можно изыскивать обстоятельства, смягчающие ответственность. Но устное введение Вас сотрудников налоговой в заблуждение - не доказательство.