Могу ли я поменять следователя который ведёт моё дело? Я являюсь заявителем. Если да, то как это сделать? Заранее спасибо!

• г. Челябинск

Могу ли я поменять следователя который ведёт моё дело? Я являюсь заявителем. Если да, то как это сделать? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Поменять следователя нельзя. Расследование уголовного дела могут предать другому следователю только по основаниям предусмотренным ст.61 УПК РФ, решение принимается начальником следственного органа.

Здравствуйте. Вы можете заявить отвод следователю, право такое у Вас имеется. Это предусмотрено ст. 67 УПК РФ ( решение об отводе следователя принимает руководитель следственного органа, а решение об отводе начальника органа дознания, начальника подразделения дознания и дознавателя принимает прокурор). Соответственно, необходимо обратиться с соответствующим заявлением (ходатайством) на имя руководителя следователя. Однако, для отвода следователя должны иметься обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу, предусмотренные ст. 61 УПК РФ. Например, является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу, либо имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что он лично, прямо или косвенно, заинтересован в исходе данного уголовного дела.

Для этого нужны основания а не одного желания

Обратитесь с письменным заявление к руководителю следователя или в надзорную инстанцию.