Есть ли возможность обжаловать постановление об отказе возбуждения уголовного дела?

• г. Ангарск

Мной в такси забыта сумочка с документами, деньгами на сумму 10 тысяч рублей, ключами от квартиры. Через час я обратилась к диспетчеру данного такси (марку и номер автомобиля знала), однако мне ответили, что данной сумки в машине не наблюдалось. Через полчаса я обратилась в отделение полиции с заявлением возбудить уголовное дело. Через неделю мне выдали постановление об отказе возбуждения уголовного дела (основание: нет состава преступления).

Вопрос: Состав преступления есть в таком деле? Есть ли возможность обжаловать постановление об отказе возбуждения уголовного дела? Можно ли говорить о бездействии органов полиции (ведь такси - это не автобус, не маршрутка, где неопределенное кол-во людей. Можно же было поднять заявки у диспетчера такси, опросить свидетелей. В материалах дела опросили только таксиста). И предусмотрена ли ответственность органов за такое бездействие?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анастасия.

Постановление об откаже в возбуждении уголвного дела вы можете обжаловать в прокуратуру или в суд в порядке ст.124 и 125 УПК РФ. Все что вы здесь написали укажите в жалобе.

Удачи.