Возможно доказать что деньги я не получил и не знал о продаже квартир?

• г. Махачкала

Я состою в официальном браке. В 2000 году я купил квартиру и оформил на жену. В 2007 году я уехал с сыном в Москву, моя жена продала квартиру эту 2011, на вырученные деньги, она посторожила многоэтажный дом и, 25 квартир были оформлены на нее. В течении нескольких лет эти квартиры продавались без моего согласия. Если квартиры были проданы в 2019 году и я не знал об этом. Возможно доказать что деньги я не получил и не знал о продаже квартир? То есть при продаже квартир нужны мои подписи были?

Ответы на вопрос (4):

Если квартиры были оформлены на вашу жену, то она имела право распоряжаться ими без вашего согласия. Однако, если вы считаете, что продажа квартир была произведена без вашего согласия и без вашего участия, то вы можете обратиться в суд с иском о признании сделок недействительными. Для этого вам необходимо будет предоставить доказательства того, что вы не давали согласия на продажу квартир и не подписывали соответствующие документы. Если вы сможете доказать свою правоту, то суд может признать сделки недействительными и вернуть вам долю в выручке от продажи квартир. Однако, для более точного ответа на ваш вопрос необходимо обратиться к юристу.

Если у вас имеются доказательства, что продажа квартир происходила без вашего согласия и в авторитетных органах недвижимости никакие документы не были оформлены от вашего имени, то возможно вы сможете доказать свою невиновность в этом случае. Однако, это может потребовать некоторых юридических усилий.

Вам следует обратиться к юристу, который сможет помочь вам получить дополнительные доказательства о том, что продажи были произведены без вашего согласия, например, через запрос в БТИ, Налоговую Инспекцию на предмет проверки использования вами своего налогового номера или через запрос в органы находящиеся в том регионе, где происходили продажи. Важно также понимать, что, если были оформлены все необходимые документы и продажа была проведена в соответствии с законодательством, то вы можете понести юридическую ответственность за присвоение чужой собственности.

Наличие или отсутствие ваших подписей на документах продажи квартир будет зависеть от того, были ли эти подписи незаконными и являются ли ваши подписи подделкой. Если так, то вы можете обратиться в полицию для получения соответствующего заключения эксперта. Однако, если ваши подписи были настоящими, то вы сможете понести ответственность за продажи квартир, произведенные без вашего согласия.

Вы вправе оспаривать сделки, так как для отчуждения нужно было нотариальное согласие супруга, ведь имущество куплено в браке.

Она же вправе доказывать, что брак фактически распался и уже не вели совместное хозяйство, а потому имущество является её личной собственностью и Вашего согласия не требовалось.

Спасибо большое