Имеет ли она право по доверенности совершить сделку у нотариуса?

• г. Белгород

Вопрос у меня есть дом. в другом городе я написала доверенность на продажу дома своей сестре а она в банкротстве... имеет ли она право по доверенности совершить сделку у нотариуса?

Ответы на вопрос (7):

Да, имеет право.

Добрый день. В соответствии с законодательством РФ доверенность на продажу имущества должна быть написана в письменной форме и заверена нотариально. При этом, действительность доверенности на продажу имущества нотариально заверяется только при наличии у нотариуса оригинала документа.

Кроме того, в случае если доверенность выдана лицу, находящемуся в процессе банкротства, нужно учитывать законодательство об ограничении прав физического лица, которое подлежит банкротству. Это означает, что такое лицо может быть лишено права распоряжаться своим имуществом или другими активами.

Таким образом, если сестра подлежит процедуре банкротства и не имеет права распоряжаться своим имуществом, то продажа дома по доверенности может быть признана незаконной. В этом случае, покупатель рискует остаться без имущества, а сестра - получить дополнительные проблемы в рамках банкротства.