Мной было совершено преступление в виде кражи имущества и погружено в мое авто,

• г. Калуга

Мной было совершено преступление в виде кражи имущества и погружено в мое авто, следователь изъял авто с его слов на пару дней для описания краденого имущества, но спустя 3 недели звонка от следователя не поступило, могу ли прийти в участок и забрать автомобиль?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Для ответа на данный вопрос необходимо рассмотреть законодательные акты РФ, касающиеся вопросов судебного процесса и изъятия имущества в качестве доказательства.

В соответствии с уголовно-процессуальным кодексом РФ, следователь или дознаватель имеют право изъять имущество для доказывания обвинения в преступлении. Однако, такие действия должны быть совершены в рамках закона и с соблюдением процедуры, предусмотренной уголовно-процессуальным законодательством.

Если автомобиль был изъят в рамках следствия по делу о краже, то его возврат должен быть осуществлен в соответствии с решением суда или иным актом юридического характера, и только после удовлетворения всех требований властей по данному делу. Следователь не имеет права вернуть изъятое имущество самостоятельно, без основания и юридической процедуры.

Таким образом, ответ на данный вопрос зависит от того, был ли изъят автомобиль в рамках закона и на основании каких решений. Основой для ответа на данный вопрос являются нормы уголовно-процессуального кодекса РФ и других правовых актов, регулирующих процесс изъятия имущества и его возврата.

Ваш автомобиль подлежит конфискации по приговору суда как средство совершения преступления согласно п. "г" ч. 1 ст.104.1 УК РФ. Сейчас, по всей видимости, на него наложен арест и он помещен на хранение, так что просто так забрать его без разрешения следователя не получится

Вам надо сперва выяснить у следователя на каком основании, и в каком качестве следователь оформил изъятую у вас автомашину. Возможно оно признано вещественным доказательством по делу, как объект на котором перевозилось похищенное. Если машина находится в отделе полиции только как вещественное доказательство, то после осмотра автомобиля с фото, и видеофиксацией процессуального действия, после изъятия с автомобиля отпечатков следов пальцев и рук, а также иных следов преступления, следов перевозки на ТС похищенного и т.д. если следователь так решить он может признанное в качестве вещественного доказательства авто предоставить вам под сохранную расписку с обязаностью не отчуждать его, и предъявления авто по первому о том требованию органов предварительного следствия и суда. Если ущерб от преступления не возмещается, на авто может быть наложен арест, в счёт обеспечения возмещения ущерба, которое возможно в обеспечение взыскания судом причинённого преступлением ущерба.