Заблокируют ли карты новому супругу?

• г. Томск

Заблокируют ли карты супругу, если брак зарегистрируют 20.05.23, а у меня есть неоплаченные долги (несколько исполнительных производств 4-5 летней давности, то есть все это было давно до брака). У супруга ЗП официальная, долги мы планируем закрыть как продадим квартиру (его, куплена тоже до брака). Не наложат ли на нее арест? Я сама самозанятая, без недвижимости и карт, приставы с меня ничего не могут взять уже как раз 4-5 лет (долги бывшего мужа, но взятые на меня, поэтому и не думала их платить)

Ответы на вопрос (11):

Добрый день! При регистрации брака, карты супруга не будут автоматически заблокированы из-за неоплаченных долгов. Однако, если ранее были наложены аресты на ваши счета, возможно, что они будут распространены и на счета вашего супруга.

Согласно законодательству РФ, исполнительные производства могут наложить арест на счета любого человека, имеющего финансовые отношения с должником (в данном случае - с вами). Однако, супруг имеет право на защиту своих финансовых интересов и может обратиться в суд с заявлением о приостановке или отмене ареста, если он докажет, что не имеет отношения к задолженности.

Чтобы избежать возможных проблем, рекомендуется своевременно закрывать все задолженности, чтобы не нарушать закон и избежать проблем с наложением ареста на счета супруга. Если у вас возникнут трудности с оплатой долгов, можете обратиться в должностное лицо, ответственное за взыскание задолженности, для переговоров о рассрочке или уменьшении суммы долга.