Обязательно ли при подаче апелляции по административному делу, отправлять копию жалобы заинтересованным лицам?

• г. Нижний Новгород

Обязательно ли при подаче апелляции по административному делу, отправлять копию жалобы заинтересованным лицам?

Ответы на вопрос (6):

Конечно. Стороны должны знать заранее, что вы не согласны с решением суда и хотите его обжаловать. Это позволит другой стороне в процессе подготовить возражение на вашу апелляционную жалобу.

Да, вы должны это сделать.

Здравствуйте!

Если Вы физическое лицо (гражданин), то согласно положениям ч.5 ст.299 КАС РФ, у Вас есть ПРАВО, а НЕ обязанность по направлению АЖ (документов) лицам, участвующим в деле. В случае, если апеллянт не направил данные документы другим лицам, участвующим в деле, апелляционная жалоба и приложенные к ней документы, подаваемые на бумажном носителе, представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Нет, при подаче апелляции по административному делу не обязательно отправлять копию жалобы заинтересованным лицам. Однако, если вы считаете, что это может помочь в решении вопроса и защите ваших прав, то можете отправить копию жалобы заинтересованным лицам. В любом случае, необходимо следовать процедуре и требованиям законодательства при подаче апелляции.

Здравствуйте.

По делам об административных правонарушениях не предусмотрены апелляционные и кассационные жалобы. Можно подать жалобу на постановление и жалобу на вступившее в законную силу постановление.

При подаче жалобы на постановление заинтересованным лицам ничего направлять не нужно. Направляете только жалобу в суд. При чем, можно напрямую в тот суд, который будет ее рассматривать.

Если же Вы обжалуете вступившее в законную силу постановление, то в суд направляются дополнительно копии жалобы по числу заинтересованных лиц, в соответствии со ст.30.14 КоАП РФ.

С уважением.

По закону требуется направить