Если написать отказ от гражданства РФ, можно ли получить его в будущем?
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

У меня украинский паспорт и есть РВП в России. Хочу оформить ВНЖ, но говорят, что обязательно надо написать отказ от российского гражданства, его у меня нет. Также я из ЛНР.

Скажите, смогу ли я в будущем получить российский паспорт, если сейчас откажусь от него и сделаю ВНЖ?

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте АРТЁМ, видимо вам предложили отказаться от гражданства Украины, а не России. (так как у вас Украинский паспорт). для жителей Луганской и Донецкой областей властями РФ был введен упрощенный порядок оформления ВНЖ в России. Для этого достаточно соблюсти ряд условий и предоставить документы, чтобы проживать в РФ на законных основаниях. Согласно Указу Президента РФ от 17.07.2023 №343, в миграционное законодательство было внесено ряд поправок и изменений. Эти изменения коснулись людей, обладающих помимо российского документом о гражданстве другого государства или видом на жительство в другой стране. Они обязаны сообщить властям о наличии такого документа или о своем желании отказаться от него. Причем сделать это они обязаны в течение 60 дней. Исключение сделано только для тех, кто постоянно проживает за рубежом. За сокрытие такой информации - уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года. Могут назначить обязательные работы на срок до 400 часов. Впрочем, уголовная ответственность наступает только за умышленное решение о неуведомлении. Если же уведомление будет подано не вовремя или в некорректном виде, нарушитель получит только штраф - от 500 рублей до 1 тысячи.

Проект приказа МВД в деталях, пошагово разъясняет, как и куда подать такое уведомление. При этом рассматриваются все возможные житейские ситуации. Например, если гражданин несовершеннолетний или недееспособный, то кто обязан его представлять и какие для этого нужны документы. Опубликованы и образцы бланков, которые придется заполнять. После утверждения все это будет в открытом доступе, каждый заинтересованный человек сможет получить необходимую информацию. И новый закон, и приказ значительно упрощают процедуру подачи уведомления. Если человек решил отказаться от гражданства другого государства или от права постоянного проживания на иностранной территории, ему достаточно подать письменное уведомление о своем решении в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства в РФ. То есть в полицию. А если места жительства нет, то по факту пребывания. Но сделать это он должен лично. УДАЧИ ВАМ.

Нет, имел ввиду именно отказ от гражданства РФ, то есть я его могу получить сразу, без получения ВНЖ, но так как не хочу получать сейчас, а хочу получить ВНЖ, то надо отказаться от получения гражданства РФ.

На ваше усмотрение.

Ответ отключен модератором