Отец отказывается прописать ребенка 6 лет у себя после смерти матери

• г. Ярославль

Супруги были в разводе, мать с ребенком были прописаны у родственнице (квартира приватизирована) мать ребенка умерла, отцу предложили жить с ребенком и сейчас решили продать квартиру так как не хватает на постройку дома и отцу с ребенком предложили переехать в соседний дом где есть ещё одна квартира с недавним ремонтом, но отец ребенка отказывается переезжать и выдвигает условия прописать ребенка в той квартире, а прописывать у себя отказывается, а на квартиру уже есть покупатель.

У отца есть комната, и прописан он у родителей.

Можем ли мы выписать сами или только через суд?

Ответы на вопрос (5):

Можно заявить в опеку на этого родителя который не прописывает ребёнка

Ответ отключен модератором

Если отец зарегистрирован у матери, то и ребенок должен быть зарегистрирован там же у матери. Не совсем понятно почему он не хочет регистрировать, потому что регистрация не дает права собственности, а просто закрепляет гражданина за определенным местом жительства.

Любо снятие с регистрации (выписка как вы называете) без согласия отца ребенка производится только черед суд

По суду только, самим нельзя.