Мне сказал, что я нужно идти в страховую компанию и я потеряю 25-30% от страховки и ее нужно делать заново

• г. Тюмень

Купила машину и оформила страховку месяц назад. Сейчас нужно сделать дарственную на маму, но я по прежнему буду пользоваться ею. Мне сказал, что я нужно идти в страховую компанию и я потеряю 25-30% от страховки и ее нужно делать заново

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Ответ на вопрос:

1. В соответствии с пунктом 1 статьи 577 Гражданского кодекса РФ, дарение имущества может быть совершено путем заключения договора между дарителем и дарополучателем.

2. При этом, в соответствии с пунктом 2 статьи 577 Гражданского кодекса РФ, дарение имущества может быть совершено с оговоркой об использовании имущества дарителем.

3. Однако, в соответствии с пунктом 3 статьи 577 Гражданского кодекса РФ, если даритель оставляет за собой право пользования имуществом, то дарополучатель не может требовать от дарителя возмещения расходов, связанных с использованием имущества.

4. Что касается страховки, то в соответствии с пунктом 2 статьи 958 Гражданского кодекса РФ, страховой договор может быть передан другому лицу только с согласия страховщика.

5. Таким образом, если вы собираетесь передать машину в дар, но продолжать ею пользоваться, то необходимо заключить договор дарения с оговоркой об использовании имущества дарителем. Однако, если вы хотите сохранить страховку, то необходимо получить согласие страховщика на передачу страховки на другое лицо. Если страховщик не даст согласия, то придется оформлять новую страховку, что может привести к потере части страховой суммы.