И если хотя бы из 3-х собственников, один будет за замену, а двое остальных против, что тогда?

• г. Краснодар

Нашему дому около 47 лет и в этом году, Дом.ком`ША затеяла замену отопительных стояков на пластик по программе КАП. РЕМ-та. Скажите пожалуйста, могу ли я отказаться от этой замены в своей квартире, которая приватизирована в долевую собственность между родственниками зарегистрированными по адресу квартиры или у меня нет такого права? И если хотя бы из 3-х собственников, один будет за замену, а двое остальных против, что тогда?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В данной ситуации, если вы не согласны на замену отопительных стояков на пластик, вы можете обратиться в Дом. ком и выразить свое нежелание проводить данную работу в вашей квартире. Однако, если замена стояков необходима для обеспечения безопасности и нормального функционирования системы отопления, то Дом. ком может настаивать на проведении работ.

Если из трех собственников квартиры один согласен на замену, а двое против, то решение может быть принято только единогласно. То есть, если хотя бы один из собственников не согласен на проведение работ, то замена не может быть выполнена.

Нормы права РФ, на которых основан данный ответ, включают в себя Жилищный кодекс РФ, который регулирует отношения между собственниками жилых помещений и управляющими организациями, а также Гражданский кодекс РФ, который устанавливает права и обязанности собственников имущества. Также в данной ситуации могут применяться нормы программы КАП. РЕМ-та, которая регулирует порядок проведения капитального ремонта жилых помещений.