На двоих детей лишение родительских прав, родился третий ребёнок, каким он считаеться по счёту? По закону? Первый или третий?

• г. Санкт-Петербург

На двоих детей лишение родительских прав, родился третий ребёнок, каким он считаеться по счёту? По закону? Первый или третий?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Если вопрос касается материнского капитала, то не учитываются дети, в отношении которых родитель лишен родительских прав. Получается первый.

Если Вы о материнском капитале, то в силу части 2 статьи 3 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", при возникновении права на поддержку не учитываются дети, в отношении которых заявители лишены родительских прав. Т.е. для целей материнского капитала Ваш ребёнок - первый, и маткапитал Вы не получите. А для целей простого арифметического подсчёта - конечно же, будет третий. Такие дела.

Ответ отключен модератором

По закону ребенок будет считаться 1 в соответствии с лишением родителя прав на прежних по ст.69 СК РФ.

Материнский капитал не получите.