Можно подать заявление в полицию по 160 УК РФ присвоение?

• г. Ростов-на-Дону

Суд обязал ответчика вернуть деньги по неосновательному обогащению. Ответчик не собирается исполнять решение суда. Можно подать заявление в полицию по 160 УК РФ присвоение?

Ответы на вопрос (6):

В данном случае нет состава преступления, предусмотренного ст.160 УК РФ, поэтому подавать заявление не имеет смысла.

Можно подать.

Но само по себе это обстоятельство, не основание для возбуждения уголовного дела.

Да, можно подать заявление в полицию по статье 160 УК РФ "Присвоение или растрата". Однако, перед этим необходимо обратиться в исполнительную службу суда и попытаться добиться исполнения решения суда через принудительные меры, например, через обращение взыскания на имущество должника. Если это не поможет, то можно обратиться в полицию.

Ответчик смеется и сказал что будет подавать на банкротство и ничего не отдаст. Имущества нет. Но там факт в том что деньги не в долг давались. Истец дал их ответчику чтобы он их передал третьему лицу. А ответчик забрал их себе

Если ответчик не выполняет свои обязательства по возврату денег, то истец может обратиться в суд с иском о взыскании долга. В данном случае, важно иметь доказательства того, что деньги были переданы ответчику для передачи третьему лицу, а не в долг. Если истец сможет предоставить достаточные доказательства, то суд может вынести решение о взыскании долга с ответчика. Если ответчик не имеет имущества, то суд может принять решение о взыскании долга из его заработной платы или других доходов.

Можно взять исполнительный лист, возбудить исполнительное производство, потом привлечь за неисполнение по статье КоАП РФ, а уже потом и по статье Уголовного кодекса РФ, а пока можно и попробовать по ст. 160 УК РФ если имела место быть именно присвоение и растрата!