Обязана ли моя соседка, спилить своё ореховое дерево, если оно лежит на крыше моего дома и ломает мне крышу?.

• г. Пермь

Обязана ли моя соседка, спилить своё ореховое дерево, если оно лежит на крыше моего дома и ломает мне крышу?. И обязана ли она возместить ущерб поломанной крыши. Орех растёт в 2,5 м от моего дома. На мои просьбы спилить не реагирует...

Ответы на вопрос (3):

Да, по Вашему требованию согласно ст. 304 ГК РФ соседи обязаны устранить нарушения, иначе можете на них подать иск в суд.

Здравствуйте. Если в добровольном порядке отказывается, то можно узнать почему, может не хватает ресурсов (денег или техники), помочь спилить дерево. Если и этот вариант не подходит, то тогда обратиться в суд и в судебном порядке решить вопрос, на основании решения суда спилит дерево.

Требуйте устранения препятствий от соседки, если неиреагирует придётся обращаться в суд!