Необходимость посещения судебного заседания по представлению инспектора УИИ о лечении от наркомании

• г. Оренбург

Мне имеет смысл приходить на судебное заседание? Инспектор УИИ подала в суд представление на разъяснение суда по поводу лечения от наркомании. 11 мая назначено судебное заседание, меня никто не уведомлял.

Мне назначили условно 3 года + применили Статья 72.1 пройти курс лечения и медицинскую и социальную реабилитацию.

Я так понимаю эта статья вообще не применима к условному наказанию.

Смысл есть явиться? Или можно не ходить? Вот фото сайта суда.

Ответы на вопрос (3):

Что значит не применима? Если не будете ходить, то вам поменяю наказание на реальное. Можете не ходить, в колонии будут лечить.

Если вас официально не вызывали, то можете не являться. В целом, ваше участие ни на что не повлияет, суд просто либо разъяснит решение суда, либо откажет.

Статья 72.1. УК РФ Назначение наказания лицу, признанному больным наркоманией

(введена Федеральным законом от 25.11.2013 N 313-ФЗ)

1. При назначении лицу, признанному больным наркоманией, основного наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы суд может возложить на осужденного обязанность пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию.

2. Контроль за исполнением осужденным обязанности пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию осуществляется уголовно-исполнительной инспекцией в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

(в ред. Федерального закона от 06.06.2019 N 132-ФЗ)