Можно ли листву в пакете завязоном выбросить в контейнер или просто рядом его поставить с мусорным баком?

• г. Курманаевка

Можно ли листву в пакете завязоном выбросить в контейнер или просто рядом его поставить с мусорным баком? И где это прописано? Все по разному трактуют. Кто то говорит что только крупногоборитные нельзя, а кто то говорит что технику нельзя и батарейки..., а листву можно

Ответы на вопрос (7):

По действующим правилам запрещено выбрасывать в мусорные контейнеры листву. Листву и ветки следует складировать рядом с контейнерами или в специально определенном для этого месте.

Выбрасывайте свою листву в контейнеры и не беспокойтесь...

Приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 №242 утвержден Федеральный классификатор Каталог отходов. В разделах 7.30-7.31 перечислены отходы, которые могут образовываться в жилых помещениях. Соответственно, эти отходы и можно выбрасывать в контейнеры для сбора ТКО.

Александра, здравствуйте.

В Письме Минприроды РФ говорится, что к твердым коммунальным отходам могут быть отнесены отходы, образованные физическими лицами, исключительно при условии их образования в пределах жилых помещений», в то время как «отходы, образующиеся в процессе содержания зеленых насаждений (ветки, листва, древесные остатки), не соответствуют определению ТКО, установленному Законом №89-ФЗ, по основному признаку, так как являются отходами, образованными вне жилых помещений».

Таким образом ветки, листву, спилы деревьев управляющие компании и ТСЖ должны убирать по отдельному договору с организацией, имеющей разрешительные документы на данный вид деятельности.

Смешно тогда получается, МЧС по деревни ходил мы им вопрос задали если листву сжигать нельзя или просто расстояние не позволяет, то куда листву девать они нам сказали в мусорный контейнер. То есть один закон противоречит другому закону. И как быть тогда?

Оставьте в пакете возле мусорного контейнера

Возле бака

Выкините