Куда можно обратиться с жалобой и вообще можно ли как то в таком случае повоздействовать на них?

• г. Курган

Ситуация такая: соседский дом вместе с собственником сгорел 3-5 лет назад, так и стоит полуразрушенный. Кругом пожароопасная обстановка, участок на данный момент принадлежит сельсовету, но они ничего не убирают. Куда можно обратиться с жалобой и вообще можно ли как то в таком случае повоздействовать на них?

Ответы на вопрос (3):

Есои дом бесхозный, это ответственность администрации, жаловаться в прокуратуру.

Можно обратиться в суд с иском об обязании администрации произвести определенные действия.

Здравствуйте, Мадина!

Обратитесь с заявлением сначала в администрацию города, в случае бездействия администрации можете обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию.

Задачи и функции Государственной инспекции:

- Проведение мероприятий по надзору за соблюдением органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований по содержанию и ремонту общего имущества, требований, установленных жилищным законодательством Российской Федерации.