1974 гр. Общий стаж 23 года, северный в РКС 20 лет. В каком возрасте могу выйти на пенсию
199₽ VIP

• г. Салехард

1974 гр. Общий стаж 23 года, северный в РКС 20 лет.

В каком возрасте могу выйти на пенсию

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте Игорь

В соответствии с п.6 ст.32

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях" Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона

мужчинам по достижении возраста 60 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ),

если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо

___

Учитывая реформу, то к возрасту, наступившему для выхода на пенсию прибавляется 60 мес согласно приложения 6 к ФЗ 28.12.2013 N 400-ФЗ, то если раннее выход на пенсию был возможен за минусом 5 лет, то на сегодня эти же 5 лет прибавились. Пока изменений не было. В результате на будущее можно только предполагать, что ваш возраст выхода на пенсию придеться на 60 лет , меньше, чем в общеположенном порядке на 5 лет.

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция).

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан.

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Обратите особое внимание на следующее: (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону),.В отношении Вас применяется приложение 6.

Согласно этому приложению Вам на пенсию выходить только в 65 лет

Здравствуйте Игорь!

Важно для Вас!

Жители Крайнего Севера и приравненных местностей а основании п.6 ч.1 ст. 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ"О страховых пенсиях" имеют право досрочного выхода на пенсию на 5 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста.

Это право сохраняется у северян и в дальнейшем. Вместе с тем возраст досрочного выхода на пенсию у жителей Севера поэтапно повышается на 5 лет: с 50 до 55 лет у женщин и с 55 до 60 лет у мужчин.

Минимально необходимый северный стаж для досрочного назначения пенсии при этом не меняется и по-прежнему составляет 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и 20 календарных лет в приравненных местностях.

Судя по вопросу Вы подпадаете под эти критерии и поэтому на сегодняшний день Ваш выход на пенсию рассчитывается на 2034 год по достижении Вам возраста 60 лет

sfr.gov.ru

Если оценка пенсионных прав по состоянию на 01.01.2002 по выбору застрахованного лица осуществляется с применением пункта 4 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ, то периоды работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, включаются в общий трудовой стаж в полуторном размере.

Иными словами у вас должно хватать выслуги