Когда мне можно обратиться в ПФ для оформления досрочной пенсии: через пол года, через год, через 2?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Мне в августе будет 52. Живу и работаю в районе приравненном к северным 32 года. Имею вредный стаж по 2 му списку 7 лет. Когда мне можно обратиться в ПФ для оформления досрочной пенсии: через пол года, через год, через 2?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В 53 года (60 лет-2 года-5 лет), по имеющемуся стажу

Только по п.2 ч.1 ст.30 ФЗ (список №2)за льготный стаж 6 лет и 3 месяца, досрочное назначение страховой пенсии с 58 лет (60-2)

Дополнительно, за северный стаж 15/20 лет, указанный возраст снижается еще на ПЯТЬ лет, до 53 лет (58-5)по ч.2 ст.33 ФЗ (двойное снижение возраста)

Если доработаете льготный стаж по Списку №2 до 7 лет и 6 месяцев, то право на досрочное назначение пенсии возникает с 52 лет

Можете обращаться за пенсией в 52 года и 6 месяцев

В 60 лет по северному стажу (для пенсии в 55 лет должен быть стаж по Списку 2 не менее 12 лет 6 мес). Двойное снижение возраста производится только при полном стаже.

Или в 58 лет по Списку 2.

Ответ отключен модератором