Нужна ли ККТ если ИП на УСН принимает платеж на личный зарубежный счет?

• г. Киров

Нужна ли ККТ если ИП на УСН принимает платеж на личный зарубежный счет? Это могут быть как резиденты РФ, так и не резиденты.

Ответы на вопрос (7):

Если у вас идут безналичные расчеты, то вам ККТ необязательна

Вопросы применения контрольно-кассовой аппаратуры регулируются актуальной редакцией закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ (далее — закон № 54-ФЗ). Согласно ст. 1.1 и п. 1 ст. 1.2 данного закона все организации и ИП, осуществляющие расчеты за реализуемые товары, работы, услуги, с использованием наличных или безналичных платежей обязаны применять ККМ. Причем безналичными расчетами, требующими применения ККТ, являются:

Расчеты с помощью электронных средств платежа (банковская карта, онлайн-банк, электронный кошелек).

Прочие безналичные расчеты (по квитанциям, платежным поручениям, через кассу банка). Такие расчеты требуют применения ККТ не во всех случаях. Во-первых, при безналичной оплате ККТ не нужно применять, если плательщик — организация или ИП (п. 9 ст. 2 закона № 54-ФЗ). Кроме того, от применения ККТ при безнале освобождены (в рамках своей сферы деятельности) ТСЖ, садовые и огороднические товарищества, потребительские кооперативы, образовательные организации, организации физкультуры и спорта, культурные, досуговые центры. При наличных расчетах и платежах по карте освобождение от ККТ на них не действует.

Основанием не применять ККТ при УСН (и не только) является осуществление продавцом деятельности в труднодоступной местности, при условии что эта местность указана в перечне труднодоступных населенных пунктов, утвержденном субъектом РФ. Но не следует забывать, что право на неприменение ККТ в труднодоступной местности возникает еще и при условии, что покупателю выдан документ, подтверждающий произведенные расчеты. Такой документ должен содержать порядковый номер и реквизиты, предусмотренные в ст. 4.7 «Требования к кассовому чеку и бланку строгой отчетности» закона № 54-ФЗ (в ред. закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ).

Вторая категория продавцов, имеющих право работать без ККТ, это те, кто осуществляет виды деятельности, перечисленные в п. 2 ст. 2 закона о ККТ, а именно:

продажу газет, журналов, а также сопутствующих товаров через газетные киоски;

продажу ценных бумаг;

обеспечение питания обучающихся и работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, во время учебных занятий;

торговлю на ярмарках, рынках и выставках (это исключение не касается тех, чье торговое место имеет необходимое для показа и сохранности товара оборудование; то есть те, кто торгует со стола, имеют право не выдавать чеки, а те, кто торгует в киоске или палатке, иметь ККМ обязаны, однако если вы продаете в киоске квас (или другие безалкогольные напитки) на розлив либо мороженое, то также можете не иметь ККМ);

разносную торговлю продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи, товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации) с рук, из ручных тележек, корзин и иных специальных приспособлений для демонстрации, удобства переноски и продажи товаров, в том числе в пассажирских вагонах поездов и на борту воздушных судов;

торговлю в киосках мороженым, а также торговля в розлив безалкогольными напитками, молоком и питьевой водой;

торговлю из автоцистерн квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, сезонная торговля вразвал овощами, в том числе картофелем, фруктами и бахчевыми культурами;

прием от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома, драгоценных металлов и драгоценных камней;

ремонт и окраску обуви;

изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей;

присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами;

реализацию изготовителем изделий народных художественных промыслов;

вспашку огородов и распиловку дров;

услуги носильщиков на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, аэровокзалах, в аэропортах, морских, речных портах;

сдачу индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, а также жилых помещений совместно с машино-местами, расположенными в многоквартирных домах, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности;

розничную продажу бахил.

Для каких еще видов деятельности при УСН кассовый аппарат необязателен

Также упрощенец может обойтись без применения ККМ при следующих видах деятельности:

услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний, а также реализации предметов религиозного культа (п. 6 ст. 2 закона № 54-ФЗ);

деятельности расположенных в сельских населенных пунктах аптечных организаций и обособленных подразделений медицинских организаций при соблюдении ряда условий (см. п. 5 ст. 2 закона № 54-ФЗ);

предоставлении за плату права пользования парковками или парковочными местами (также при соблюдении ряда условий — п. 10 ст. 2 закона № 54-ФЗ);

оказании населению платных услуг, связанных с библиотечным делом, в помещениях государственных и муниципальных библиотек, а также библиотек Российской академии наук, других академий, научно-исследовательских институтов, образовательных организаций (п. 12 ст. 2 закона № 54-ФЗ);

деятельности кредитных организаций (п. 1 ст. 2 закона № 54-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

А если на этот счет через карту платеж поступает? То есть переводят с карты на карту, а карта ИП привязана к счету за рубежом.

Спросить
Пожаловаться

При чем тут касса, если платежи по безналичному расчету, да еще на счет в зарубежном банке. В каком налоговом органе Вы собираетесь зарегистрировать эту ККТ?

Спросить
Пожаловаться

Счет в банке, а я то в России

Спросить
Пожаловаться

Понятно, что Вы в России, но платеж проходит на зарубежный счет, а ККТ учитывает только расчеты по России

Или я что-то не понимаю?

Спросить
Пожаловаться

Разве не все чеки надо бить? Ведь отправляет физ лицо на счет по номеру карты.

Спросить
Пожаловаться

Вы напишите вопрос вменяемо. Если проводка в российской налоговой юрисдикции, то что Вы тогда еще куда-то отправляете

Спросить
Пожаловаться

Вопрос следующего характера. Как может российская фирма заключить договор с фирмой из другой страны?

Есть фирма зарубежная, есть фирма из России. Фирма из России хочет списать расход за услуги, оказанные зарубежной фирмой. Как заключить российской фирме договор и как провести оплату с российского счета на зарубежный счет? Если у российской фирмы нет счета валютного. Что конкретно российская фирма должна сделать, чтобы оплатить на расчетный счет за рубеж и, чтобы заключить такой договор (двуязычный)?

Ваш cтaтуc: «🚫нe вeрифицирoвaн»

Чтoбы прoйти вeрификацию пoтребуeтся aктивировать трaнзитную ячeйку плaтежной cиcтeмы. Нужнo сoвершить кoнтрoльный плaтеж. Aктивaция сoстaвляeт 3% oт oбщeй cуммы 30 000 рублей (600 рублeй) Вaши Дeньги вoзвращaютcя вaм вместе с перевoдом.

Нeвepeфицированный пeрeвoд cрeдств в размере 30 000 рублей счuтается как подозрuтельная операцuя, при которой вашу карту могут заблокировать.

Для дoвeрия междy нами отправояю вам скриншот, о проблеме перевод

https://goo.su/1QeU

Кoнтрoльный плaтеж мoжете oплатить нa нoмeр тeлефoна (пoпoлнить бaлaнс) для вaшeго yдбcтвa испoльзyйтe сaйт

➡ https://goo.su/11et ⬅

Телефон для oплaты: +7 (904)647-86-88 (Тeлe2).

Зачислениe всeй суммы нa вaшу кaрту пoслe плaтежа сoставит 15 мин.

Пришлите фото чека, для подтверждения верификации.

Мои личные данные:

Пpoписка: https://goo.su/1H3E

Моe фoтo: https://goo.su/1rcm

Фото паспорта крупным планом: https://goo.su/1gUz

Это мошенничество?

Отправление валюты в европу по проформе, либо на частный счет до 10000 долларов, требует каких-либо объяснений налоговым органам/?

Хочу перевести деньги с своей карты СБ (физическое лицо) на расчетный счет организации. Сколько процентов комиссии возьмет Сбербанк?

Адвокат оказал нерезиденту ЮЛ услуги на территории РФ. Оплата услуг поступила на зарубежный счет адвоката более 600 тыс. руб. Какое нарушение валютного законодательства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На мой зарубежный счет в банке иностранный гражданин положил по ошибке 500 евро. Если я сделаю ему обратный перевод с формулировкой "возврат ошибочного зачисления", будет ли у меня по итогам года доход, облагаемый НДФЛ?

Моя мать и моя дочь 18 лет постоянно проживают в США они прибрели там в 2017 году дом. В Москве у них есть квартира в собственности но их дом идет на слом имеют ли они право забрать деньги за свою квартиру в момент переселения или им обязаны предоставить жилье в собственность? И можно ли остаться гражданами РФ если регистрации в Москве и в РФ не будет?

Было возбуждено дело по факту хищения имущества, предусмотренное п.1 ч.1 ст. 208 УПК РФ. Однако, по истечению некоторого времени, мне пришло уведомление о приостановлении дела в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Как мне объяснили, не могут найти человека, потому что он использовал зарубежный счет. И, если не всплывет аналогичного дела, проблему никак не решат. Возможен ли такой вариант? И что мне необходимо сделать?

При оплате за детский садик указала не личный счет ребенка, а личный счет именно садика. Фамилия и имя ребенка и номер садика указанно верно. Как поступить теперь?

Ответил пожалуйста. Сегодня мне позвонил с контрольно счётной полаты и сказал, что мне по суду компенсация 480 тыс. И дали телефоны центрального банка отдела электрониных переводов. Я позвонила мне сказала да такие выплаты есть. Что завтра через сбербанк осуществлят перевод. Это правда или развод?

Как проверить номер дела 69/18 часть 3 статья 159. позвонил аудитор контрольно счетной полаты и говорит, что мне пологается компенсация как пострадавшее лицо.

Мне был звонок, представились Из контрольно счетной палаты Григорьева Людмила Ивановна, сказала, что есть постановление Басманного суда за номером 69/18 о компенсации пострадавшим Я,хотела проверить, есть ли такой сотрудник.

Хочется перечислять зарплату на зарубежный счёт, возможно даже не карточный, а текущий или до восстребования, но с дистанционным доступом к управлению (онлайн)

Имеет ли право контрольно-счетная палата проверять документы и финансы оздоровительного летнего школьного лагеря?

Юридеская компания Авентус: работает там юрист Костылев Александр Николаевич и говорит нужно открыть в зарубежном банке счет для вывода 1,35 биткоина, а для этого нужно 31000 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение