Правомерно ли это. Отец мобилизован с февраля прошлого года.

• г. Ростов-на-Дону

Отец находится на стационаре после ранения. В апреле было 55 но ход рапорту не дают. Ссылаются на то что он должен стать в строй. Правомерно ли это. Отец мобилизован с февраля прошлого года. В июле получил сильное ранение и до сих пор не ходит.

Ответы на вопрос (6):

Нет, это не правомерно. Если ваш отец находится на стационарном лечении после получения ранения, то ему необходимо дать время на восстановление здоровья и реабилитацию. Он не может быть выведен в строй, пока не будет полностью восстановлен. Рекомендуем обратиться к юристам или органу, ответственному за мобилизацию, для получения более точной информации и защиты прав вашего отца

Так ему уже 55 он и не собирается туда возвращаться. Но приказ не отдают и рапорт её вощвращают

Здравствуйте

Должен подать рапорт на исключение из списков в/ч и расторжение контракта в связи с достижением предельного возраста, при отказе жалобу в военную прокуратуру

Рапорт написан больше месяца назад. Отказываются делать приказ ссылаясь на то что он на больничном. Ответ один возвращайтесь в строй спишем

Ольга Романенко! В рассматриваемом случае я бы сначала рекомендовал вашему отцу выяснить у начальника отделения (лечащего врача) какую степень годности к военной службе может определить по его ранению ВВК после окончания лечения и реабилитации.

Если согласно Расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе") такая категория видится как "не годен" к военной службе, то у вашего отца появляется выбор основания увольнения:

Так, в п. 11 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы установлено, что при наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию, за исключением случаев прямо предусмотренных этой нормой.

Согласно положению п. 12 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы необходимым условием для увольнения военнослужащего с военной службы по иному основанию является наличие рапорта военнослужащего и, если это необходимо, других документов.

Анализ приведенных положений в их взаимосвязи позволяет прийти к выводу о том, что право военнослужащего на изменение основания увольнения с военной службы при наличии к этому необходимых условий может быть им реализовано только на основании его волеизъявления и до утраты им статуса военнослужащего.

Увольнение в связи с болезнью выгоднее нежели по достижению предельного возраста.

Если же, по результатам ВВК (или же в результате доверительных предварительных консультаций с лечащим врачом) по выздоровлению ваш отец будет признан годным к военной службе, то однозначно следует требовать у командира удовлетворения его рапорта об увольнении по достижению предельного возраста на военной службе. Указанное основание увольнения работает и применяется в настоящее время (согласно ст. 5 Указа Пр-та 647 от 21.09. 2022 г.) .

Согласно п.11 ст. 38 Федерального закона 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части. Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда военнослужащий находится на стационарном лечении.[u][/u]

Можно предположить, что командир прав, не издавая приказ об увольнении с военной службы и исключении вашего отца из списков личного состава в/ части. Потому что ваш отец находится на лечении в стационаре. Поэтому обжаловать бездействие командира в/ части в настоящий момент, полагаю, безперспективным и преждевременным. Если же командир не даст ходу рапорту после окончания лечения, то он вправе обратиться в гарнизонный военный суд с административным иском об обжаловании неправомерных действий (бездействия) командира. Фиксируйте все обращения к командиру (рапорта), ставьте на них отметки о принятии должностными лицами, (вх. номер и пр.) , подавая рапорт по команде, позаботьтесь чтобы непосредственный командир оставил свою визу ("по существу рапорта такого то ходатайствую"), скопируйте (фотографируйте рапорт с визой), таким образом у вас будет доказательство в суде обращения к командованию. А это главный аргумент, который вам нужен будет в суде, доказательства правомерности действий должен будет предоставить командир, поскольку дело ваше будет рассмотрено не в исковом, а в адм-исковом порядке по правилам КАС РФ,

Если у отца звание до старшего прапорщика включительно, то он подлежит увольнению по достижении предельного возраста. Но в соответствии с п. 11 ст. 38 ФЗ-53 "О воинской обязанности и военной службы" военнослужащий не может быть исключен из списков личного состава части во время нахождения на стационарном лечении.