Отказ в услуге из-за запрета обработки ПД

• г. Челябинск

Может ли фитнес-центр отказать в заключении договора, если я отказываю обработку ПД, в части передачи третьим лицам?

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Не может.

Денис,

нет, вам не могут отказать.

Более того, с 1 сентября 2022 года отказ в заключении, исполнении, изменении или расторжении договора с потребителем из-за его отказа предоставить персональные данные карается штрафом. Соответствующие изменения внесены в ст. 14.8 КоАП РФ, которая была дополнена новой частью 7.

Наказание за это нарушение:

штраф от 5 000 до 10 000 руб. – на должностных лиц и ИП (ст. 2.4 КоАП РФ);

штраф от 30 000 до 50 000 руб. – на организации.

Составление протоколов и рассматрение дела возложено на Роспотребнадзор.

Поэтому пишите жалобу в Роспотребнадзор.