Как быть маме (водителю) после выписки из больницы?

• г. Симферополь

Как быть с чего начать, если мама с грудным ребенком попала в ДТП не по её вине. Мама лежит в больнице уже 2 недели, малыша выписали домой. Виновник аварии был на грузовой машине МАН (т.е. машина принадлежит не ему), за 2 недели от них ни звонка и смс. Как быть маме (водителю) после выписки из больницы?

Спасибо

Ответы на вопрос (4):

Он может быть оштрафован или обязан возместить ущерб, не покрытый страховкой. Если виновник ДТП не выполняет свои обязательства, то вы можете обратиться в суд.

Обращаться в страховую по вопросу, вообще должны привлечь водителя в ГИБДД, а также надо подавать в суд - на взыскание ущерба.

Нужно обратиться в ГИБДД, которое оформляло данное ДТП, если имели место сложные переломы, то в следственный отдел. Убедиться, что возбуждено дело и вынесено определение о назначении судебно-медицинской экспертизы с целью установления степени тяжести причиненного вреда здоровью. И ждать заключения.

Здравствуйте. Маме ничего сейчас не надо делать. Всё необходимое делают сотрудники ГИБДД. По факту ДТП с потерпевшими в ГИБДД в отношении водителя грузовика возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, и назначено административное расследование сроком до шести месяцев. После выздоровления мамы сотрудники ГИБДД получат в больнице историю её болезни, и назначат судебно-медицинскую экспертизу о степени тяжести вреда здоровью, наличию причинно-следственной связи между действиями водителя грузовика, и наступившими последствиями в виде вреда здоровью, и квалификации правонарушения водителя. Затем, если заключением СМЭ у потерпевшей будет установлен лёгкий, или средней тяжести вред здоровью, на водителя составят протокол, а материал направят на рассмотрение в районный суд. Наказание водителю по ст. 12.24 КоАП РФ: штраф от 2 500 до 25 000 руб., либо лишение прав сроком от одного года до двух лет. После суда потерпевшая получит четыре копии постановления по делу об административном правонарушении, и попросит сделать копию заключения СМЭ из материалов дела. С тремя комплектами документов потерпевшая обратится в страховую компанию ОСАГО грузовика с заявлениями о возмещении материального ущерба, причинённого её автомобилю, и вреда здоровью, причиненного матери, и ребёнку. Если у водителя грузовика не было полиса ОСАГО, то взыскивать все эти суммы придётся с владельца грузовика в судебном порядке. Четвертый экземпляр документов понадобится для обращения с иском в суд с требованиями к собственнику грузовика о взыскании компенсации морального вреда за причинённый вред здоровью матери, и ребёнку. Если заключением СМЭ у потерпевшей будет установлен тяжкий вред здоровью, то дело об административном правонарушении по итогам. 12.24 КоАП РФ будет прекращено, а материал из ГИБДД передадут следователям полиции для доследственной проверки, и возбуждения в отношении водителя грузовика уголовного дела по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Будут вопросы, обращайтесь.