Возможно ли назначение техника-электрика главным энергетиком после увольнения предыдущего?

• г. Владивосток

У меня образование техникум (техник-электрик) работаю зам. главного энергетика. В связи с увольнением главного энергетика, могут ли меня назначить главным энергетиком?

Ответы на вопрос (7):

Можете, если это позволяют локальные нормативные акты организации (ст.8 Трудового кодекса РФ), т.к. требования к должности регламентируются прежде всего внутренними документами работодателя. Так что Вы вправе попросить ознакомить с ними, чтобы знать точно. Однако если сейчас работаете главным энергетиком, то нет оснований полагать, что не имеете права работать в этой должности. Но более точно вопрос о соответствии должности нужно рассматривать через анализ локальных нормативных актов.

Спасибо!

Приветствую Вас!

В соответствии с законодательством РФ, для занимаемой Вами должности заместителя главного энергетика не требуется наличие высшего образования. Однако, для назначения на должность главного энергетика необходимо иметь высшее техническое образование в соответствующей специальности.

Если Вы имеете такое образование и опыт работы по данной специальности, то у Вас есть все шансы быть назначенным на должность главного энергетика при условии прохождения конкурса или рекомендации работодателя.

Однако стоит отметить, что окончательное решение о назначении будет приниматься компанией-работодателем и зависит от многих факторов.