Как решить проблему с хулиганством в школе и возвратить украденную игровую валюту?

• г. Севастополь

Можно как то решить мою проблему? Мне 14 лет, в школе произошел инцидент и я не знаю, как его решить. Мой одноклассник во время урока без спроса забрал телефон, зашёл в игру и забрал игровую валюту на сумму 2500 рублейкогда я пытался встать, чтобы забрать свой телефон учитель запретил мне это сделать, после этого мой одноклассник кормит меня"завтраками" по поводу того, когда он все это отдаст

Ответы на вопрос (2):

Приветствую Вас.

Ситуация, которую Вы описали, является довольно серьезной и требует немедленного решения. Несмотря на то что Вы всего лишь школьник, у Вас есть права и возможности защитить себя от такого поведения со стороны одноклассника.

В первую очередь следует обратиться к классному руководителю или завучу школы с жалобой на произошедший инцидент. Они должны принять меры по восстановлению правопорядка в классе и вернуть украденное имущество - телефон и игровую валюту.

Если же эти меры не помогут или будут проигнорированы администрацией школы, можно обратиться к полиции. Уголовный кодекс РФ предусматривает ответственность за хищение чужого имущества (статья 158) и вымогательство (статья 163). Если одноклассник продолжает запугивать Вас "завтраками", это может быть расценено как вымогательство.

Необходимо понимать, что подобные действия со стороны одноклассника являются преступлениями по законам РФ. При этом нужно помнить о своей безопасности и не допускать конфликтных ситуаций.

В любом случае, Вам следует обратиться за помощью к взрослым - родителям, учителям или представителям правоохранительных органов. Не стесняйтесь говорить о произошедшем и требуйте защиты своих прав.

Решить можно через родителей. Пусть Ваши родители свяжутся с родителями одноклассника. Теоретически они могут взыскать ущерб даже и в судебном порядке. Однако все упрется в доказательства факта. Ваш знакомый скажет: "ничего не знаю, я ничего не забирал". И все. Как Вы докажете?