Не одобрили налоговый вычет.

• г. Екатеринбург

В личном кабинете налогоплательщика указано, что я за 2022 году могу получить налоговый вычет при покупке недвижимости в сумме 135 000. В прошлом году оформлял вычет за 2021 год и мне одобрили 143 000. В ответе от налоговой сказано: "Отсутствует положительное сальдо на едином налоговом счете для исполнения заявления о распоряжении путем зачета (возврата). Что это за сальдо такое и имею ли я право получить вычет. Супруга, с которой у нас собственность 50/50 ранее получила свой вычет в полном объеме

Ответы на вопрос (5):

Для получения налогового вычета при покупке недвижимости в России необходимо подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию. В декларации необходимо указать сумму дохода за год, за который вы хотите вернуть налог. Сумма налогового вычета зависит от стоимости купленной недвижимости и может составлять до 650 тысяч рублей.

Что касается вашего вопроса о сальдо на едином налоговом счете, то это означает, что у вас нет денежных средств на счете для исполнения заявления о распоряжении путем зачета (возврата). Если у вас есть задолженность перед налоговой, то эта задолженность может быть списана из суммы налогового вычета.

Декларацию 3-НДФЛ я подал. Работаю полностью официально. Вся зарплата за год уже отображена в личном кабинете налогоплательщика. Задолженностей перед налоговой у меня нет...

Для получения налогового вычета при покупке недвижимости в России необходимо подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию

Причина отказа это технический сбой. Всем направляют, деньги приходят. Если проверка завершена успешно, то ожидайте возврат в течение месяца. Если нет, нужно разбираться. Обратитесь к налоговому консультанту