Проблема с парковкой возле соседних домов - есть ли законные основания и какие риски связаны

• г. Ростов-на-Дону

Наша компания уже год арендует офис (полностью 2-х этажное здание) в частном секторе Ростова. Перед офисом (между тротуаром и дорогой) есть немного места для парковки 5-6 машин (небольшая площадка). Поскольку с момента переезда в данный офис штат сотрудников вырос, большинство коллег паркует свои машины возле соседних домов. В последние дни хозяева соседних домов начали вбивать колья и натягивать веревки, тем самым препятствуя парковке. А недавно вообще одному сотруднику изрезали колеса на машине...

Подскажите, есть ли у нас законные основания парковать свои машины возле соседних частных домов? (На свой страх и риск, поскольку даже если мы и будем иметь законную возможность, нет гарантии, что транспортное средство не изуродуют втихую соседи).

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Территория за пределами забора частного дома не принадлежит соседям, а является собственностью государства или муниципального образования. В принципе, если ваши сотрудники не создают помех движению других транспортных средств и проходу пешеходов, требования Ваших соседей необоснованны.

По факту причинения ущерба имуществу обращайтесь в правоохранительные органы.

Но если вы перекрываете им въезд - их требования законны. Хоть земля и муниципальная, они должны иметь свободный доступ к дороге, как пешеходный, так и для въезда-выезда машин