Суд может выходить за рамки требований?

• г. Симферополь

Истец в суде подал пояснения где указал об увеличении требований, суд увеличил. Расценил это как увеличение. Суд может выходить за рамки требований?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, может.

Здравствуйте, Ирина!

Если истец в своих письменных пояснениях явно выразил волю на увеличение размера исковых требований, то, следовательно, истец заявил об увеличении своих требований, и не имеет значения, как именно назывался документ, поданный истцом.

Это не будет означать, что суд вышел за рамки (пределы) исковых требований.

Приветствую Вас!

Суд в Российской Федерации не может выходить за рамки требований, которые были изложены истцом. Однако, если истец подал пояснения о увеличении своих требований, суд имеет право учитывать эти изменения при принятии решения.

В данном случае, если истец указал об увеличении своих требований в пояснительной записке перед судом, то это может быть расценено как факт изменений его позиции. Следовательно, суд мог принять решение об увеличении размера компенсации или возмещения на основании новых данных от истца.

Однако следует отметить тот факт что любое решение должно быть объективным и соответствующим действующему законодательству РФ. Если же существуют серьезные нарушения производства дела или неправомерное поведение сторон (истца или ответчика), то такие действия могут повлиять на окончательный результат дела.

Таким образом можно заключить что хоть суд имел право принять решение о расширении размерности компенсаций/ возмещений после получению информации от Истица, он не может выходить за рамки требований истца без его согласия.

Истец уточнил исковые требования все нормально

Суд расценил это как уточнение исковых требований в порядке тс. 39 ГПК РФ!

Какие рамки? Истец УТОЧНИЛ исковые требования, суд принял уточненный иск. В чем вопрос? Никто за рамки не выходил.

Суд принимает решение по заявленным исковым требованиям Ну может выйти за их пределом. Вместе с тем, основание и предмет иска истец может изменить до прений