Что будет если адвокат проиграет дело?

• г. Санкт-Петербург

Может ли адвокат работать ещё на какой либо работе? Если да то на какой? Может ли адвокат работать в творческой деятельности? Может ли адвокат отказаться от своей работы или отказаться от дела в ходе его рассмотрения? Что будет если адвокат проиграет дело?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Может заниматься иной деятельностью тоже. Отказаться вправе, это возможно по закону.

Проиграет и проиграет, все решает суд, он не обещает выигрыш. Главное все юридически грамотно сделать.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020, с изм. от 10.11.2022) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

Статья 2. Адвокат

1. Адвокатом является лицо, получившее в установленном настоящим Федеральным законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам. Адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности, а также занимать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы и муниципальные должности.

Адвокат вправе совмещать адвокатскую деятельность с работой в качестве руководителя адвокатского образования, а также с работой на выборных должностях в адвокатской палате субъекта Российской Федерации (далее также - адвокатская палата), Федеральной палате адвокатов Российской Федерации (далее также - Федеральная палата адвокатов), общероссийских и международных общественных объединениях адвокатов.

п. 2 ст. 13 КПЭА установлен прямой запрет для адвоката, принявшего поручение на осуществление защиты по уголовному делу, на отказ от защиты, кроме случаев, прямо указанных в законе. Таким образом, нормы Закона об адвокатуре и КПЭА не только не предусматривают, но и прямо запрещают односторонний отказ адвоката от исполнения принятого им поручения на защиту по уголовному делу.

В отношении представительства в гражданском судопроизводстве запреты на односторонний отказ адвоката от исполнения принятого поручения законодательством не предусмотрены.

Ответственности адвоката за проигрыш дела закон не предусматривает.

Здравствуйте.

Все эти вопросы регулирует Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ

"Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

Адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности, а также занимать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы и муниципальные должности.

___

Адвокат не в праве отказаться от принятой на себя защиты (п. 6 ч. 4 ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ)

___

На действия (бездействие) адвоката можно подать жалобу в совет адвокатской палаты и квалификационную комиссию.