Сроки исковой давности по компенсационным выплатам в связи с выходом на пенсию

• г. Тула

Сроки исковой давности по компенсационным выплатам в связи с выходом на пенсию, если эти выплаты предусмотрены специальным положением по предприятию.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр Борисович! Согласно ст.129 Закона РФ "О государственных пенсиях в Российской Федерации" споры по пенсионным вопросам разрешаются в порядке гражданского судопроизводства ,и поскольку Законом не предусмотрено иное,применяется общая норма - ст.196 ГК РФ,которая устанавливает общий срок исковой давности - 3 года.

Если же компенсация предусмотрена не законом а коллективным договором или односторонним обязательством Вашего предприятия,то и в этом случае действуют нормы обязательственного права,и применима ст. 196 ГК РФ.

С уважением,