Единовременная выплата по коллективному договору - может ли быть уменьшена при продолжении работы после выхода на пенсию?

• г. Севастополь

В коллективном договоре предприятия предусмотрена единовременная выплата в связи с выходом на пенсию в размере оклада, могут ли ее уменьшить если работник не увольняется.

Ответы на вопрос (1):

Если это не предусмотрено коллективным договором, то не могут, смотрите условия коллективного договора и они и определяют правовой режим выплаты.

Спросить
Пожаловаться

Единовременная выплата в размере трех должностных окладов выплачивается руководящим и педагогическим работникам (при стаже педагогической работы двадцать пять лет и более) при увольнении в связи с выходом на пенсию по старости и по инвалидности (независимо от стажа работы). Единовременная выплата производится при окончательном расчете. При увольнении пенсионера после повторного трудоустройства единовременная выплата не производится.

Положена ли данная выплата пенсионеру по возрасту при сокращении?

Единовременное разовое пособие шахтеру при выходе на пенсию вышел на пенсию, через несколько лет узнал о положенных гробовых. Как их получить?

Я имел трудовой стаж 40 лет и 8 месяцев перед выходом на пенсию. Из них 35 лет на одном предприятии. Взысканий и нарушений не имел. Работать в последние годы стало очень трудно ввиду состояния здоровья и большой рабочей нагрузки. Я был вынужден подать заявление на увольнение по собственному желанию и 17 февраля 2020 был «Уволен по собственному желанию, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации». При увольнении и до него специалист по кадрам не сообщил мне, что я мог быть уволен по собственному желанию в связи с выходом на льготную пенсию.

После моего обращения в местное Управление пенсионного фонда для выяснения всех обстоятельств моей будущей пенсии, специалисты управления сообщили мне, что я имел право на льготную пенсию уже в 55 лет. И, на основании Статьи 32 Федерального закона от 28.12. 2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» как родителя ребенка - инвалида с детства 18 февраля 2020 г. (на следующий день после увольнения) я получил статус пенсионера по старости.

На предприятии, котором я работал Коллективный договор предусматривает ряд льгот для пенсионеров по старости: пособия, доплаты к пенсии и др. После выяснения обстоятельств, то, что я имел право выйти на пенсию ранее и то, что я вышел законно на пенсию сразу по окончании работы на предприятии (на следующий день) имея статус пенсионера по старости я стал добиваться выплаты единовременного пособия.

По результатам предварительного собеседования со специалистом по кадрам по выплате мне единовременного пособия, она сообщила о том, что запись об увольнении в трудовой книжке не имеющая фразу «Уволен по собственному желанию в связи с выходом на пенсию» не дает мне права на получение льгот по Коллективному договору.

То есть основанием для льгот должна быть следующая запись в трудовой книжке и Приказе по предприятию: «Уволен по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, статья 77, часть первая, пункт 3 Трудового кодекса Российской Федерации» (п. 5.6 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).

Вопрос: Есть ли шансы оспорить в суде мое право на льготы по Коллективному договору предприятия, оспаривая в суде изменения записи в трудовой книжке причины увольнения? Может, есть другие варианты решения проблемы?

Но руководство ссылаясь на тяжелое экономическое положение организации в выплате материального поощрения отказало. Правомерно ли это? Если нет что я могу предпринять. Спасибо.

Заключен коллективный договор, которым определено, что при наличии финансовой возможности работодатель может выплачивать единовременное вознаграждение при увольнении работника в связи с уходом на пенсию? Если нет денег можем мы не платить?

Мне назначена пенсия в 48 лет. В коллективном договоре записано, что положена "единовременная выплата при увольнении в связи с выходом на пенсию по достижении пенсионного возраста". Положена мне выплата или нет? Заранее, спасибо.

В связи с увольнением по выходу на пенсию положена ли мне выплата в 25 окладов? Я около 28 лет работаю воспитателем. Г. Радужный ХМАО. София Дмитриевна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При увольнении в связи с выходом на пенсию согласно с коллективного договора, мне должны были выплатить "28 основных окладов, установленных по основной занимаемой должности на момент выхода на пенсию" (цитирую дословно). Мой оклад 9810. Расчет произвели исходя и ставки 6540, установленной постановлением Администрации г. Сургута от 26.06.2017 № 5400 "Об установлении системы оплаты труда работников муниципальных образовательных учреждений г. Сургута". Правильно ли это? 28 основных окладов или 28 ставок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение