Наследство после отца - нарушение обязательных долей и ограничение доступа к личным вещам – что делать и какие права имеют наследники?

• г. Добринка

Ситуация такова, умер отец, остался дом, пол года еще не прошло, завещание на мужа, но есть обязательные доли у сестер пенсионерок, муж там прописан, но 2 года уже не ппроживает, есть личные вещи, сестра не разрешает ничего вообще брать, даже своё, грозит сменить замки, но она там не прописанна и думаю прав таких пока нет. Подскажите как действовать в данной ситуации и чем грозит вывоз своих личных вещей из дома (стоит прицеп на мотоблок, самодельный, весна, он требуется)

Ответы на вопрос (6):

В данной ситуации нужны документы на имущество супруга и вместе с участковым можно будет забрать свое имущество. Если документы на имущество отсутствуют то ничем не докажете что оно Вашего супруга и таким образом это имущество входит в состав наследства.

Ничем не грозит.

Грозит - скандалом, вызовом полиции и разбирательством в суде. Но судя по ситуации это и так вас ждет. У вашего мужа пока прав чуть больше, так как обязательные доли нотариус выделяет и наличие и право на них, а у мужа завещание.

Вам следует подготовить документы (подтверждение), что это ваши вещи, что бы потом в полиции их предъявить (если эта дама напишет заявление)

Здравствуйте, у мужа фактическое принятие наследства, если он там прописан, но надо подать заявление нотариусу о фактическом принятии наследства, получить свидетельство о праве на наследство. После оформления наследственных прав, производить раздел имущества в судебном порядке.

Ничем не грозит, может вывозить.

У сестёр нет никаких прав пока они не вступили в наследство. У вашего мужа есть все основания заходить в дом и самому поменять замки. У него также преимущественное право на предметы домашней обстановки