Дежурство на телефоне в праздничные дни.

• г. Казань

Я работаю в ДОУ и перед длительными праздниками заведующая составляет график с приказом на дежурство на телефоне (то есть находясь дома. Но быть на связи). Имею ли я право взять за это день отгул?

Ответы на вопрос (3):

Если Вам этот день приказом зачтут как рабочий, то можете

Галина, а за что вы хотите получить отгул? Вы где были - дома. Вы были задействованы по рабочим вопросам - нет. Тем более, вы не должны находиться дома, вас попросили находиться на связи - это не одно и тоже. Далее, данные дежурства - это не официально, приказом это не оформляется.

Рассчитывать на отгул, может сотрудник задействованный для проведении каких-либо действий в ГБДОУ, а не находящийся дома. Это и Роструд разъясняет.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Не можете. Вы же не работали в выходной.