Может ли бывший муж запретить выезд детей в Крым с мамой или бабушкой?

• г. Москва

Ответы на вопрос (8):

Установить подобный запрет отец ребенка не имеет право в силу ст. 1 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», согласно которому:

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Единственное, что может сделать отец — запретить выезд ребенка-гражданина за пределы Российской Федерации.

Крым это территория РФ, ограничить передвижения по территории РФ он не может

Здравствуйте!

Установить подобный запрет отец ребенка не имеет право

в силу ст. 1 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», согласно которому:

Может запретить только выезд детей за границу

Любовь, не может, т.к. Республика Крым является территорией РФ. Закон РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1. Федеральный конституционный закон от 21.03.2014 N 6-ФКЗ (ред. от 14.07.2022) "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя"

Здравствуйте.

Нет, не может. Крым - это РФ, по территории России Вы можете свободно передвигаться с ребенком, разрешение отца на это не требуется.

С уважением.

Внутри страны такой запрет сделать невозможно.

Это все равно, что спросить, а может ли он запретить выезд в Тульскую область..

нет, не может.