Как в рамках закона можно повлиять на эту ситуацию?

• г. Пермь

Мы живем в деревянном доме, на соседнем участке стоит деревянная баня, между ними меньше 10 метров. Когда соседи топят баню дым идет в окна нашего дома и сильная задымленность на нашем участке. Как в рамках закона можно повлиять на эту ситуацию?

Ответы на вопрос (2):

Для начала напишите заявление в свободной форме в Управление МЧС Вашего региона (пожарникам). Просите проверить баню на соответствие требованиям пожарной безопасности.

Добрый день!

Ситуацию можно решить несколькими способами;

1. В случае если расстояние от вашего деревянного дома до бани менее 10 метров на лицо нарушение СНИП СП 53.13330.2019 и СНиП 30-02-97 с изменениями, действующими в 2023 году

нормы удаленности бани от других объектов:

до жилого дома – 8 метров;

разрешается дистанция до основной дороги в 5 м;

от объектов, при строительстве которых были использованы негорючие или трудновоспламеняемые материалы, в зависимости от сырья (кирпичный гараж или летняя кухня), отступ 6–10 м;

от древесных объектов с негорючими кровлями – 8–10 м;

от легковоспламеняемых, деревянных построек – 12–15 метров;

до леса, рощ и других мест множественного расположения деревьев – 15 м;

от озер, рек – 5 м;

среднерослых деревьев – 3 м;

расстояние от высоких деревьев, например, в саду, – 4 метра;

кустарников – 1 метр.

Существует определенный законом алгоритм (порядок действий) направленный на решение вашего вопроса