Какие последствия могут быть, если я просто не буду участвовать в дальнейшем оформлении наследства?

• г. Екатеринбург

Я подала заявление на участие в наследовании части жилья моей покойной дочери. Прошло уже полгода после ее смерти. Обстоятельства у меня изменились, как мне отказаться от участия в наследстве. Куда обращаться и обязательно ли. какие последствия могут быть, если я просто не буду участвовать в дальнейшем оформлении наследства? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

К нотариусу обращайтесь с заявлением об отказе от наследства.

Нотариус сказал, что полгода уже пройдёт и теперь я не могу отказаться

Отказ возможен только в течение 6 мес со дня смерти наследодателя. Срок вами пропущен. Отказ невозможен.

В настоящее время ничего уже изменить нельзя.

Раз подали, то уже приняли.

Ничего не будет, если станете далее оформлять, имущество все равно будет считаться Вашим.

Здравствуйте! В Вашем случае Вы уже являетесь собственником наследуемого имущества, то, что Вы не получали свидетельства о праве на наследство по закону не имеет никакого значения в данных обстоятельствах. Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства происходит с момента написания заявления на вступления в парва наследования. Отказаться от наследуемого имущества Вы могли в течении 6 месяцев. На сегодняшний день Вам лучше оформить эту часть наследуемого имущества и распорядиться ею (подарить, продать, обменять).

К нотариусу с заявлением, если причина банкротство то оспорим отказ