Заберут ли пенсию по уходу за ребенком инвалидом если он эмансипируется?

• г. Томск

Ответы на вопрос (1):

При эмансипации ребенка-инвалида пенсия по уходу за ним не выплачивается. По закону, пенсия по уходу за ребенком-инвалидом выплачивается только родителям или опекунам, которые фактически занимаются уходом за ребенком. Если ребенок эмансипируется, то он становится полноправным гражданином и не нуждается в уходе. Следовательно, пенсия по уходу за ним прекращается.